ライフイベントから探す

  • 妊娠・出産
  • 子育て
  • 学校教育
  • 結婚・離婚
  • 引越し・住まい
  •  就職・退職
  • 高齢者・介護
  • おくやみ

会員を募集している市民サークル団体があります!

最終更新日:2018年11月06日

 ↓ 施設名を選択してください。
生涯学習・文化振興センター
ゆらてく
石川地区公民館 与那城地区公民館 勝連地区公民館
うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく外観 うるま市立石川地区公民館外観 うるま市立与那城地区公民館外観 うるま市立勝連地区公民館外観
       
〒904-2226
    沖縄県うるま市字仲嶺187番地
  TEL: 098-988-5508
  FAX: 098-988-5504
〒904-1107
    沖縄県うるま市石川曙2-1-52
  TEL: 098-964-3433
  FAX: 098-964-3467
 
〒904-2304
    沖縄県うるま市
   与那城屋慶名467番地4
  TEL・FAX兼用:
     098-978-6836
〒904-2392
    沖縄県うるま市
    勝連平安名3047番地
  TEL: 098-978-7194
  FAX: 098-978-2247
生涯学習文化振興センター ゆらてく
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
8 ギターラ・うるま 毎週金 19:00~21:00 研修室③ 13 0 月1000 田中直次  
18 フォークソング愛好会Mint 第2・4木 19:00~21:00 音楽室② 7 0 0 牧志勝男  
19 フォークソング愛好会Mint 第2・4木 19:00~21:00 音楽室③ 7 0 0 牧志勝男  
11 コーラスわかば 第2・4水 13:00~15:00 音楽室① 17 500円 月750 川口勝之 仲宗根奈津子
4 Magic spice(水) 毎週水 19:00~21:00 軽音楽室 8 0 月3000 岩崎翔子 岩崎真人
5 Magic spice(木) 毎週木 19:00~21:00 軽音楽室 14 0 月3000 岩崎翔子 岩崎真人
6 Magic spice(土) 毎週土 17:00~21:00 軽音楽室 19 0 月3000 岩崎翔子 岩崎真人
10 D・S・C A-ONE
(ダンススポーツサークル)
毎週水 20:00~22:00 研修室①   0 月1000 山田久美子 岸本節
44 うーぶ山会 毎週水 20:00~2200 創作活動室 21 0 月2000 蔵本秀吉  
1 バレエでアン.ドゥ.トロワ 毎週月 19:30~21:30 軽音楽室 11 2500円 月1000 上地愛 久田友俊
15 百百の会 毎週土 10:00~12:00 研修室① 33 0 年12000 平初江 長浜キヨ子
20 フラサークル・カピリナ 毎週火 19:15~21:15 研修室③ 6 0 月3000 當山ヤス子 金城喜子
22 プレミアム・ルーシー 毎週金 19:00~21:00 和室 10 0 月2000 砂川律子 金野秀香
24 エンジョイミュージック和み 第1・3金 20:00~22:00 音楽室① 9 0 月1000 兼久淳  
7 混声合唱団 
クリスタルコールうるま
毎週金 19:00~21:00 音楽室① 31 0 月3000 山田麻利子 山田健
17 歌声サークル「わらべの会」 毎週金 10:00~12:00 多目的ホール 57 0 年2000 東江良子 長嶺敏子
9 山野草愛好会 第3土 14:00~16:00 研修室④ 8 0 0 高山朝正  
16 具志川吟詠会 毎週水 14:00~16:00 研修室④ 14 500円 月3000 蔵根芳雄 蔵根正子
27 タティングレース同好会 第1・3火 20:00~22:00 研修室④ 10 0 月1000 仲宗根洋子 崎原千代子
26 手話サークル うるま 第1・3火 19:30~21:00 多目的室 26 0 月1000 鈴木千聡  
21 書法研究会 毎週水 19:00~21:00 研修室③ 16 0 月3000 宮里征江 玉元庄弘
2 虹の会(水彩画) 毎週火 14:00~16:00 多目的室 8 0 月1000 大浜豊政  
25 うるま市太極拳同好会 毎週火 19:00~21:00 研修室① 10 1000円 月1000 石川清智  
23 大正琴サークル・コスモス 毎週火 13:00~15:00 軽音楽室 10 0 月2500 宮城はるみ 屋宜桂子
39 沖縄大正琴研究会
(FMうるま倶楽部)
毎週土 10:00~17:00 軽音楽室 10 0 月1000 安理春子 石川静江
3 表千家茶道部(FMうるま倶楽部) 毎週木 14:00~16:00 和室 5 0 月2000 伊波良和 宮城華織
28 茶道と親しむサークル 毎週土 13:00~15:00 和室 6 0 月3000 田村和子 金城静枝
12 具志川火踊会 毎週火 14:00~16:00 多目的ホール 61 0 月500 友寄洋子 知念春子
13 具志川結舞踊 第1・3金 10:00~12:00 研修室① 30 0 月500 仲尾文子 宮城清
29 うるま若水会 毎週水 9:00~11:00 多目的ホール 65 0 月500 宮城セツ子 知念春子
14 自分らしい生き方をする
ネットワーク(S-Net)
第4日 14:00~17:00 研修室① 7 0 月500 南定四郎  
40 アートドリーム(絵画) 毎週金 14:00~16:00 研修室③ 12 0 月2500 福原寿子 大山美江子
41 古典音楽三線部(組踊地謡研修) 第2日 10:00~12:00 和室 26 0 年1000 仲村昇明 新里光雄
42 わくわくサークル 不特定 10:00~12:00 - 23 0 月1000 親田多美子  
石川地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
38 オカリナサークル・石川 毎週金 19:30~21:30 図書室 17 0 月1000 伊波恒夫 新崎盛善
44 タイフーン・トワラーズ 毎週土 19:00~21:00 研修室① 13 0 月500 山城和江 伊禮豊和
29 スヌーピー 毎週木 14:00~16:00 会議室 10 0 月1000 祝嶺悦子 崎原千代子
22 パソコンサークルゆいまーる 毎週水 19:30~21:30 パソコン室 12 0 月2000 仲村実 小池みさお
17 石川FDC 毎週水 19:30~21:30 研修室① 15 500 月300 根木禮子 真栄平景子
7 ハワイアンフラダンスピカケ 毎週火 20:00~21:30 研修室① 8 0 月2500 徳田寿枝 伊波初美
37 メリアフラサークル 毎週金 20:30~22:00 ホール 13 0 月2000 伊芸明美 島袋千恵子
2 フラメンコロサ・ロッサ 隔週月 19:00~21:00 研修室① 10 0 0 寺田晴子  
33 ラビエン・ローズベリーダンスサークル 毎週木 10:00~12:00 ホール 22 0 月2000 吉山一絵 新屋胤美
32 コミュニケーション英会話サークル 毎週木 19:00~21:00 談話室 12 1500 月2000 山城真智子 ダフニィアイカ
21 沖縄語サークル 第2・4水 19:00~21:00 図書室 11 0 0 山田勝男 儀武息勇
19 カサブランカ絵画サークル 第1・3木 14:00~16:00 図書室 22 0 月300 古謝恵子  
10 ファヨイル ドンアリ 毎週火 19:30~21:30 会議室 12 0 月2500 仲本睦美 伊芸久美子
28 韓国語サークル(中級) 毎週木 19:30~21:30 会議室 11 0 月2000 松田朝子 伊芸久美子
38 シナブロ会 隔週金 19:30~21:30 会議室 9 0 月2000 宮里香 伊芸久美子
13 おきなわ結舞踊 サンダンカ 毎週水 14:00~16:00 ホール 29 0 月1250  西銘緋佐子 宮城清
40 紅型サークル 第1 3 5土 10:00~13:00 会議室 12 2000 月2000 伊波幸美 藤崎眞
36 島つばき 毎週金 20:00~22:00 和室 20 2000 月2000 横田由美子 佐々木末子
43 島つばき土曜会 毎週土 20:00~22:00 図書室 16 2000 月2000 石原和子 佐々木末子
15 島唄弾遊会 毎週水 19:00~21:00 和室 12 0 0 久高正秀 徳山辰美
45 組踊地研修サークル 第3・4日 14:00~16:00 図書室 20 0 年5000 平良春吉 比嘉謙次
35 うーまく会 第2金 12:00~16:30 和室・談話室 10 0 0 藤原牧乃 幸地ミユキ
37 自彊術サークル 毎週金 10:00~12:00 研修室①・② 20 0 月2000                      野原エイ子 野原文雄
1 みほそダンススポーツ 毎週月 20:00~22:00 ホール 15 1000 月1000 新里京子 有銘兼一
4 手芸サークル 毎週月 13:00~15:00 図書室 20 0 0 山城和子 下門マリ子
16 かな書道サークル「千草」 第123水 10:00~12:00 図書室 8 0 月2500 上杉弘子 小杉紘子
27 高齢者書道サークル(5月~11月) 第2・4木 9:00~11:00 会議室 10 0 0 町田千代 伊波増一
46 家庭倫理の会スマイルサークル 第3日 9:00~13:00 図書室 35 0 0 山城美佐枝 稲福ひとみ
30 石川太極拳同好会 毎週木 19:30~21:30 研修室①・② 14 0 月1000 島袋キヨ子 神村政江
34 石川みほそ太鼓 毎週金 17:00~19:00 ホール 25 0 月1000 下門咲子 拝根美咲
3 沖縄琴正会 石川月・月サークル 毎週月 10:00~12:00 図書室 15 0 月2000 平良和子 嘉味田忠子
8 沖縄琴正会 すみれ会 毎週火 10:00~12:00 図書室 16 0 月2000 赤尾和子 大城光子
41 (茶道表千家)遊心会 第134土 10:00~12:00 和室 9 0 月1500 下地るり子 名護千代子
42 (裏千家)茶道に親しむサークル 第2・4土 14:00~16:00 和室 9 0 月2000 小底安子 金城宗静
25 導引養生功サークル 毎週木 19:00~21:00 ホール/図書室 14 0 月2000 當間直子 志多伯のり子
18 二胡にこサークル石川教室 毎週水 19:00~21:00 研修室② 15 1000 月2500 翁長次枝 胡城泰一
23 二胡にこサークル初心者コース 毎週水 15:30~17:30 研修室② 9 1000 月2500 具志堅節子 胡城泰一
20 うるま句会 第4水 10:00~12:00 図書室 9 0 月1000 金城貴子 三浦加代子
9 文化筆サークル さくらの会 毎週火 16:00~18:00 図書室 10 0 月2000 幸地久美子 中根米子
12 石川高齢者民踊愛好会 毎週水 9:30~11:30 ホール 53 0 年3000 津波古文子 松井登子
14 石川民踊愛好会 毎週水 20:00~22:00 ホール 24 0 年3000 玉山弘子 松井登子
26 うるま華いちもんめ 第2・4木 20:00~22:00 ホール 35 0 年3500 知花キヨ子 松井登子
39 うるま市民踊団体連絡協議会 第4土 10:00~12:00 ホール 40 0 年200 松井登子 宮城セツ子
31 木彫りサークルうぇーぶ 毎週木 14:00~16:00 図書室 15 0 月1000 与那原勲 城間正子
5 石川カジマヤーの会 毎週火 14:00~16:00 ホール 30 0 年3000 佐渡山春江 儀武八重子
24 着付け倶楽部 第1・3水 10:30~12:30 和室 8 0 月2000 伊波馨 比嘉くに子
6 琉球舞踊サークルみほその会 毎週火 19:00~21:00 ホール 35 0 月2000 宮城澄江 宮城昭博
11 クラシックギターうるま 毎週火 19:00~21:00 図書室 14 0 月1000 金城彰 島袋文子
47 ゴールデンパールヨガ 毎週日 14:00~16:00 研修室①・② 11 0 月2000 知花恵美 知花百合子
48 光る野菜畑 第2金 14:00~16:00 図書室 25 0 月250 島袋良秀 赤嶺彰弘
49 ゆいぐくる うるま 第2金 10:00~13:00 図書室 11 0 月500 島袋千歳 西野実世
50 劇団石川ひまわりキッズシアター 毎週土 14:00~16:00 ホール 22 0 月1000 山城康代 兼島拓也
9与那城地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
1 囲碁サークル 毎週月 14:00~16:00 会議室
ホール
5 0 0 我謝隆  
15 ラベンダー「うるま」 第2・4木 14:00~16:00 ホール 15 0 月1000 安里繁子 知花賢招
4 創作エイサー紅ばな心華 毎週月 20:00~22:00 ホール 25 0 0 嘉陽美智子  
17 うるま天龍太鼓 毎週金 20:00~22:00 ホール 40 0 0 宮城普喜 宮城幸子
19 響鳴太鼓 毎週土 19:00~21:00 ホール 22 0 月1500 池根好美 池根友理奈
5 コーラスあやはし 第2・4火 10:00~12:00 ホール 20 0 月2000 松根則子 泉恵得
6 あやはしカラオケ同好会 第3火 19:00~22:00 ホール 24 年1000 年1000 宮城正三  
10 あやはし美姿勢 毎週水 10:00~12:00 ホール 20 0 月1000 吉川さおり 島袋美樹
8 やけな古典音楽友の会 毎週水 14:00~16:00 和室 18 0 月500 山根有三 伊禮光栄
12 あやはし古典音楽サークル 毎週木 19:30~21:30 和室 11 0 月500 前原武光 上門正光
13 あやはしキララ社交ダンスサークル 毎週木 19:30~21:00 ホール
視聴覚室
10 0 月2000 田港朝光 城間秀子
9 ダンスサークルタートル与那城 毎週水 14:00~16:00 ホール 24 0 月1000 仲地シズ子 安座間盛秋
21 あやはしパソコンサークル 毎週土 10:00~12:00 パソコン室 10 0 月1000 山城ヨシ子 天願安晴
7 マカラプア 毎週水 20:00~22:00 ホール 12 0 月2500 名波恵子 年本末子
14 あやはし民踊愛好会 第2・4木 20:00~22:00 ホール 11 0 年2000 比嘉敦子 新屋三知
16 与那城高齢者民踊愛好会 第2・4金 14:00~16:00 ホール 25 0 0 名護郁雄 新屋
18 あやはし古典音楽同好会 毎週金 13:30~15:30 和室 13 0 月500 真栄喜清次  
2 あやはし野の草の会 第3月 19:00~21:00 研修室 16 0 年2000 松村興俊  
20 墨サークル 毎週土 18:00~20:00 研修室 14 1000 0 兼久スミ子 外間誠子
22 A-ONEラテンサークル 毎週土 15:00~17:00 ホール 15 0 月500 内藤光子 岸本節
11 三線サークルわかば 毎週水 14:00~16:00 会議室 20 0 0 長浜初子 安里明美
3 あやはし琉球筝曲同好会 毎週月 13:30~15:30 和室 12 0 0 久保田幸子  
23 A-ONEダンススポーツサークル 毎週日 20:00~22:00 ホール 19 0 月1000 山田久美子 岸本節
勝連地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
7 オカリナサークル 毎週金 19:30~21:30 研修室① 9 1000 月500 蔵當博文 新崎盛喜
9 歌声サークル「わらべの会」 第1・3・5週金 10:00~12:00 中ホール 64 0 月2000 東江良子 長嶺敏子
1 与勝CREW 毎週日 20:00~22:00 中ホール 25 0 0 下門誉幸  
3 表現倶楽部きむたか 毎週土 10:00~12:00 和室 27 0 0 久米優希 宮里成明
4 Lino Dancers(リノダンサーズ) 毎週土 13:00~15:00 中ホール 31 0 0 西野日菜 屋良菜々美
6 PC歩みの会 毎週金 19:00~21:00 視聴覚室 13 1000 月500 安里千恵子 上江洲直
10 チャーム・10(テン) 毎週木 19:00~21:00 視聴覚室 17 500 月2000 知念幸子 小池みさお
11 パソコンサークルPico 毎週木 14:00~16:00 視聴覚室 12 0 月2000 照屋加寿子 小池みさお
13 ピリ・アロハ 毎週水 20:00~22:00 中ホール 10 0 月3000 大石洋子 泉安子
20 レイヒナヒナ 毎週月 20:00~22:00 中ホール 4 0 月2500 山口ますみ 泉安子
19 ヨガサークル月下美人 毎週火 10:00~12:00 中ホール 15 0 月2000 前當直子 与儀澄枝
5 Lo toco(ロ・トコ) 毎週土 10:00~12:00 中ホール 34 0 0 喜屋武紀 仲里朋大
12 絵手紙オアシス会 第2週木 14:00~16:00 研修室① 16 1000 月1000 福士敦子 桑江良憲
17 生け花同好会 第1・3週火 14:00~16:00 研修室③  8 0 月1000 新里初子 高江洲良江
8 少林武術太極拳 呈祥 毎週金 14:00~16:00 中ホール 8 0 0 上門ヨキ 當間文弟
16 トトロ 毎週水 19:30~20:30 和室 10 0 月1000 富村和子 倉橋聖己
15 うーぶ山工房 毎週水 19:00~22:00 陶芸室 21 1500 月1500 蔵本秀吉  
18 勝連民踊愛好会 毎週火 19:30~21:30 中ホール 20 0 月500 徳山好美 浦崎則子
2 ていあんだの会 第2週土 14:00~16:00 調理室 20 0 月500 玉山悦子 玉川光
21 かつれんZUMBAサークル 毎週木 19:30~21:30 中ホール 22 0 月2500円 宮城千枝子 平安名陽子
Adobe Readerをダウンロードする(別ウィンドウ)

PDFを閲覧・印刷するにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら(別ウィンドウ)から(無償)

このページは教育部 生涯学習文化振興センター(ゆらてく)が担当しています。

〒904-2226 沖縄県うるま市仲嶺187番地うるま市生涯学習文化振興センター ゆらてく
TEL:098-988-5508   FAX:098-988-5504

ページのトップへ