ライフイベントから探す

  • 妊娠・出産
  • 子育て
  • 学校教育
  • 結婚・離婚
  • 引越し・住まい
  •  就職・退職
  • 高齢者・介護
  • おくやみ

会員を募集している市民サークル団体があります!

最終更新日:2019年03月07日

 ↓ 施設名を選択してください。
生涯学習・文化振興センター
ゆらてく
石川地区公民館 与那城地区公民館 勝連地区公民館
うるま市生涯学習文化振興センターゆらてく外観 うるま市立石川地区公民館外観 うるま市立与那城地区公民館外観 うるま市立勝連地区公民館外観
       
〒904-2226
    沖縄県うるま市字仲嶺187番地
  TEL: 098-988-5508
  FAX: 098-988-5504
〒904-1107
    沖縄県うるま市石川曙2-1-52
  TEL: 098-964-3433
  FAX: 098-964-3467
 
〒904-2304
    沖縄県うるま市
   与那城屋慶名467番地4
  TEL・FAX兼用:
     098-978-6836
〒904-2392
    沖縄県うるま市
    勝連平安名3047番地
  TEL: 098-978-7194
  FAX: 098-978-2247
生涯学習文化振興センター ゆらてく
  サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
バレエでアン.ドゥ.トロワ 毎週 19:30~21:30 研修室① 11 1,000円 月2,500円 上地 愛 久田友俊
Magic spice(月)
【ストリートダンス】
毎週 18:30~20:30 研修室③ 19   月3,000円 岩崎翔子 岩崎真人
ゆらてくズンバサークル 毎週 13:30~15:30 ホール 20   月2,000円 松本朝美 宮城千枝子
アロハ ククイレイ【フラダンス】 毎週 20:00~22:00 研修室④ 5   月3,000円 宮里清子 新城次子
琉舞サークル 寿の会 毎週 13:00~15:00 軽音楽室 12   月2,500円 吉里昭子 宮里加代子
三線サークル 三和の会 毎週 16:00~18:00 音楽室① 10   月1,000円 上原玉美 前田和美
エンジョイミュージック和み(火)
【楽器演奏】
第2・第4 20:00~22:00 音楽室① 15   月1,000円 横田政秀  
フラサークル・カピリナ 毎週 19:30~21:00 研修室③ 6   月3,000円 宮里節子 金城喜子
大正琴サークル・コスモス 毎週 13:00~1500 軽音楽室 10 1,000円 月1,000円 宮城はるみ 屋宜桂子
うるま市太極拳同好会 毎週 19:00~21:00 研修室① 10   月1,000円 石川清智  
沖縄大正琴研究会(初心者向け) 毎週 14:00~16:00 軽音楽室 12   月2,000円 安里春子 石川静枝
タティングレース同好会 第1・第3 20:00~22:00 研修室④ 10   月1,000円 仲宗根洋子 崎原千代子
わくわくサークル【書道】 第1 10:00~12:00 研修室① 23   月1,000円 具志堅美智子 喜納玉子
着物リメイク【手芸】 第1・第2 10:00~12:00 研修室③ 16   月1,000円 伊波庸子 藤木京子
虹の会【水彩画】 毎週 14:00~16:00 多目的室 9   月1,000円 大浜豊政  
具志川歌踊会【民踊】 毎週 14:00~16:00 ホール 56   月500円 友寄洋子 知念春子
具志川吟詠会【詩吟】 毎週 14:00~16:00 研修室④ 14   月1,000円 蔵根芳雄 蔵根正子
書法研究会【書道】 毎週 19:00~21:00 研修室③ 16   月3,000円 徳村政邦 玉元庄弘
アラブ音楽&ベリーダンス どどんぱ 毎週 09:30~12:30 音楽室③ 6   月1,000円 仲宗根さゆり 喜友名共子
Fun-ta-stick's (ファンタスティック)
【パーカッション】
第2・第4 19:30~21:30 音楽室①②③ 8   月3,000円 門口祥雄  
わくわくサークル【短歌】 第3 10:00~12:00 研修室① 23   月1,000円 具志堅美智子 上地洋子
うるま若水会【民踊】 毎週 09:00~11:00 ホール 60   月500円 宮城セツ子 知念春子
うーぶ山会(昼)【陶芸】 毎週 14:00~16:00 創作活動室 21   月2,000円 蔵本秀吉  
うーぶ山会(夜)【陶芸】 毎週 20:00~22:00
Uiohana(ウイオハナ)
【フラダンス】
毎週 19:00~21:00 和室 7 10,000円 月1,000円 名護めぐみ 石井優衣
フラサークル・カピリナBチーム 毎週 10:00~12:00 研修室③ 6   月3,000円 宮城隆子 金城喜子
Magic spice(水)
【ストリートダンス】
毎週 19:00~20:30 軽音楽室 42   月3,000円 岩崎翔子 岩崎真人
コーラスわかば【合唱】 第2・第4 13:00~15:00 音楽室① 17   月500円 川口勝之 仲宗根奈津子
具志川結舞踊【民踊】 第1 10:00~12:00 研修室① 30   月500円 仲尾文子 宮城 清

 
zunbailaclub(ズンバイラクラブ) 毎週 18:00~20:00 ホール 18   1回500円 城間健市  
フォークソング愛好会Mint 第2・第4 20:00~22:00 音楽室② 7     牧志勝男  
Russie dutton 2019★
(ルーシーダットン)【タイ式ヨガ】
毎週 19:00~21:00 和室 19   月2,000円 砂川律子 宮里由美子
Magic spice(水)
【ストリートダンス】
毎週 19:00~20:30 軽音楽室 42   月3,000円 岩崎翔子 岩崎真人
エンジョイミュージック和み(金)
【楽器演奏】
第1・第3 20:00~22:00 音楽室① 15   月1,000円 横田政秀  
オカリナサークル 第1・第3 14:00~16:00 研修室④ 7   月3,000円 宜名真美紀枝 加藤雪香
アートドリーム【絵画】 毎週 14:00~16:00 研修室③ 14   月3,000円 福原寿子 大山美江子
Magic spice(上級者クラス)
【ストリートダンス】
毎週 19:00~21:00 軽音楽室 6   月3,000円 岩崎翔子 岩崎真人
わくわくサークル【セミナー】 奇数月
第3
18:30~20:30 研修室①     月1,000円 具志堅美智子 比嘉美恵子
歌声サークル「わらべの会」【合唱】 毎週 10:00~12:00 ホール 63   年4,000円 東江良子 長嶺敏子
ウクレレサークル Ali・i (アリー) 第1・第3 19:30~20:30 音楽室③ 12   月2,500円 島元 朗 名城孝之郎
+happiness(プラス ハピネス)
【料理】
奇数月
第3
19:30~20:30 調理室 8   月2,000円 金城裕子  
クリスタルコールうるま【合唱】 第4 19:00~21:00 音楽室① 31   月3,000円 山田麻利子 山田 健
ギター ラ・うるま
【クラシックギター】
毎週 19:00~21:00 研修室③ 11   月1,000円 田中直次  
とんとんみー三線クラブ 第1 09:00~11:00 音楽室① 30     山城艶子 又吉章盛
ウェーブ俳句勉強会(小中高生対象) 第2・第4 15:00~17:00 研修室④       勝連みゆき  
沖縄大正琴研究会(FMクラブ) 毎週 10:00~17:00 軽音楽室 10   月1,000円 石川静枝  
うるまdeロハス(野草勉強) 第1 10:00~12:00 研修室④ 10   月1,000円 栄野比利恵子 新垣行康
山野草愛好会 第1 14:00~16:00 研修室④ 8   年2,000円 高山朝正  
A-ONEダンススポーツサークル
【社交ダンス】
毎週 19:00~22:00 ホール 30 500円 月1,000円 山田久美子 岸本 節
古典音楽三線部(組踊地謡研修) 第2 10:00~12:00 和室 26   年1,000円 中村昇明 新里光男
演劇集団「こかげ」 月2回 20:00~22:00 研修室④ 19   年5,000円 安里安隆  
石川地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名

 
みほそダンススポーツ 毎週 20:00~22:00 ホール 15 1000 月1000 我那覇睦美 有銘兼一
フラメンコサークル ロサ・ロッサ 第1 19:00~21:00 研修室①② 10     寺田晴子  
沖縄琴正会 石川月サークル 毎週 10:00~12:00 図書室 12   月2000 平良和子 嘉味田忠子
中医学 第2 19:00~21:00 図書室 8   月500 玉寄清子 長嶺荒人
手芸サークル 第1・3 14:00~16:00 図書室 10   年1000 伊波節子  
 火 石川カジマヤーの会 毎週 14:00~16:00 ホール 29   年3000 新垣文子 儀武八重子
琉球舞踊サークルみほその会 毎週 19:00~21:00 ホール 17 2000 月2000 宮城澄江 宮城昭博
ハワイアンフラダンス ピカケ 毎週 20:00~21:30 研修室① 10 1000 月2500 徳田寿枝    伊波初美
沖縄琴正会 すみれ会 毎週 10:00~12:00 図書室 13   月2000 赤尾和子 大城光子
文化筝サークル さくらの会 第1~3 16:00~18:00 図書室 10   月2000 幸地久美子 中根米子
ファヨイル ドンアリ 毎週 19:30~21:30 会議室 10   月4000 仲間仁美 伊芸久美子
石川ギターサークル 毎週 19:00~21:00 図書室 14     金城彰 島袋文子
楽しくボディマネジメント 毎週 9:30~10:30 研修室① 8   月500 山城美佐枝 玉那覇聖子
茶道に楽しむサークル 第1・3 14:00~16:00 和室 9   月2000 小底安子 金城宗静
 水 石川高齢者民踊愛好会 毎週 9:30~11:30 ホール 48   年3000 津波古文子 松井登子
おきなわ結舞踊 サンダンカ 毎週 14:00~16:00 ホール 31   月1250  西銘緋佐子 宮城清
石川民踊愛好会 毎週 20:00~22:00 ホール 24   年3000 玉山弘子 松井登子
島唄弾遊会 毎週 19:00~21:00 和室 12     久高正秀 徳山辰美
かな書道サークル「千草」 第1・2・3 10:00~12:00 図書室 7   月2500 上杉弘子 小杉紘子
石川FDC 毎週 19:30~21:30 研修室① 15   月300 伊波敦子 伊禮豊和
二胡にこサークル石川教室 毎週 19:00~21:00 研修室② 11 1000 月2500 久場兼淳 胡城泰一
カサブランカ絵画サークル 第1・3 14:00~16:00 図書室 24   月300 古謝恵子  
沖縄語サークル 毎週 19:00~21:00 図書室 11                         山田勝男 儀武息勇
パソコンサークル ゆいまーる 毎週 19:30~21:30 パソコン室 12   月2000 仲村実 小池みさお
二胡にこサークル初心者コース 毎週 15:30~17:30 研修室② 10 1000 月2500 具志堅節子 胡城泰一
着付け俱楽部 第1・3 10:30~12:30 和室 8   月2000 伊波馨 比嘉くに子
 木 導引養生功サークル 毎週 19:00~21:00 ホール・図書室 14   月2000 當間直子 志多伯のり子
うるま市華いちもんめ 第2・4 20:00~22:00 ホール 22   年3500 知花キヨ子     松井登子
高齢者書道サークル 第2・4 9:00~11:00 会議室 11     町田千代 伊波増一
韓国語サークル(中級) 毎週 19:30~21:30 会議室 12   月2000 松田朝子 伊芸久美子
スヌーピー 毎週 14:00~16:00 会議室 13   月1000 祝嶺悦子 崎原千代子
石川太極拳同好会 毎週 19:30~21:30 研修室①② 17   月1000 島袋キヨ子 神村政江
木彫りサークル うぇーぶ 毎週 14:00~16:00 図書室 12   月1000 与那原勲 城間正子
コミュニケーション英会話サークル 毎週 19:00~21:00 談話室 12 1500 月2000 山城真智子 ダフ二ィアイカ
 金 石川みほそ太鼓 毎週 17:00~19:00 ホール 27   月1000 下門咲子 拝根美咲
島つばき 毎週 20:00~22:00 和室 15 2000 月3000 横田由美子 佐々木末子
自彊術サークル 毎週 10:00~12:00 研修室①② 15   月2000 野原エイ子 野原文雄
オカリナサークル・石川 毎週 19:30~21:30 図書室 18   月1000 伊波恒夫 新崎盛喜
光る野菜畑 第2 14:00~16:00 図書室 25   月250 島袋良秀 赤嶺彰弘
なじみの会 第4 19:00~21:00 調理室 9   月500 伊藤さわ子 新垣喜美子
 土 うるま市民踊団体連絡協議会 第4 10:00~12:00 ホール 40   年200 松井登子 宮城セツ子
紅型サークル 第1・3・5 10:00~12:00 会議室 11 5000 月1000 伊波幸美 藤崎眞
表千家 遊心会 第1・3・4 10:00~12:00 和室 12   月1500 下地るり子 名護千代子
茶道に親しむサークル 第2・4 14:00~16:00 和室 8   月2000 小底安子 金城宗静
島つばき土曜会 毎週 20:00~22:00 図書室 15 2000 月3000 石原和子 佐々木末子
タイフーン・トワラーズ 毎週 19:00~21:00 研修室① 13   月500 山城和江 伊禮豊和
劇団石川ひまわりキッズシアター 毎週 14:00~16:00 ホール 22   月1000 山城康代 兼島拓也
組踊地謡研修サークル 第3・4 14:00~16:00 図書室 20   年5000 平良春吉 吉野久一
家庭倫理の会スマイルサークル 第3 9:00~11:00 研修室①図書室和室 35   月300 伊計学 大濱昌子
ゴールデンパールヨガ 毎週 14:00~16:00 研修室①② 12   月2000 知花恵美 知花百合子
石川箏曲同好会 第1・2 13:00~15:00 図書室 20   年5000 浜川恵子  
9与那城地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
1 囲碁サークル 毎週月 14:00~16:00 会議室
ホール
5 0 0 我謝隆  
15 ラベンダー「うるま」 第2・4木 14:00~16:00 ホール 15 0 月1000 安里繁子 知花賢招
4 創作エイサー紅ばな心華 毎週月 20:00~22:00 ホール 25 0 0 嘉陽美智子  
17 うるま天龍太鼓 毎週金 20:00~22:00 ホール 40 0 0 宮城普喜 宮城幸子
19 響鳴太鼓 毎週土 19:00~21:00 ホール 22 0 月1500 池根好美 池根友理奈
5 コーラスあやはし 第2・4火 10:00~12:00 ホール 20 0 月2000 松根則子 泉恵得
6 あやはしカラオケ同好会 第3火 19:00~22:00 ホール 24 年1000 年1000 宮城正三  
10 あやはし美姿勢 毎週水 10:00~12:00 ホール 20 0 月1000 吉川さおり 島袋美樹
8 やけな古典音楽友の会 毎週水 14:00~16:00 和室 18 0 月500 山根有三 伊禮光栄
12 あやはし古典音楽サークル 毎週木 19:30~21:30 和室 11 0 月500 前原武光 上門正光
13 あやはしキララ社交ダンスサークル 毎週木 19:30~21:00 ホール
視聴覚室
10 0 月2000 田港朝光 城間秀子
9 ダンスサークルタートル与那城 毎週水 14:00~16:00 ホール 24 0 月1000 仲地シズ子 安座間盛秋
21 あやはしパソコンサークル 毎週土 10:00~12:00 パソコン室 10 0 月1000 山城ヨシ子 天願安晴
7 マカラプア 毎週水 20:00~22:00 ホール 12 0 月2500 名波恵子 年本末子
14 あやはし民踊愛好会 第2・4木 20:00~22:00 ホール 11 0 年2000 比嘉敦子 新屋三知
16 与那城高齢者民踊愛好会 第2・4金 14:00~16:00 ホール 25 0 0 名護郁雄 新屋
18 あやはし古典音楽同好会 毎週金 13:30~15:30 和室 13 0 月500 真栄喜清次  
2 あやはし野の草の会 第3月 19:00~21:00 研修室 16 0 年2000 松村興俊  
20 墨サークル 毎週土 18:00~20:00 研修室 14 1000 0 兼久スミ子 外間誠子
22 A-ONEラテンサークル 毎週土 15:00~17:00 ホール 15 0 月500 内藤光子 岸本節
11 三線サークルわかば 毎週水 14:00~16:00 会議室 20 0 0 長浜初子 安里明美
3 あやはし琉球筝曲同好会 毎週月 13:30~15:30 和室 12 0 0 久保田幸子  
23 A-ONEダンススポーツサークル 毎週日 20:00~22:00 ホール 19 0 月1000 山田久美子 岸本節
22 A&C STORONG ZUMBA 毎週木 10:00~11:00 ホール 15 0 月2500 斎藤文 チエリレオナルド
勝連地区公民館
種別 サークル名 活動日 活動時間 使用部屋 会員数 入会金 会費 代表者名 講師名
7 オカリナサークル
1・3金/2・4木
19:30~21:00 研修室1 9 1000 月500 蔵當博文 新崎盛喜
3 表現倶楽部きむたか 毎週 土 10:00~12:00 和室 27 0 0 後藤優瞳 宮里成明
4 Lino Dancers(リノダンサーズ) 毎週 土 13:00~15:00 中ホール 31 0 0 勝連麻結 具志堅真未
6 PC歩みの会 毎週 金 19:00~21:00 視聴覚室 13 1000 月500 安里千恵子 上江洲直
10 チャーム・10(テン) 毎週 木 19:00~21:00 視聴覚室 17 500 月2000 知念幸子 小池みさお
11 パソコンサークルPico 毎週 木 14:00~16:00 視聴覚室 12 0 月2000 照屋加寿子 小池みさお
13 ピリ・アロハ 毎週 金 20:00~22:00 中ホール 10 0 月2500 大石洋子 西野さつき
19 ヨガサークル月下美人 毎週1~4火 10:00~12:00 中ホール 15 0 月2000 前當直子 與儀澄枝
5 Lo toco(ロ・トコ) 毎週 土 10:00~12:00 中ホール 34 0 0 仲里采結 仲里朋大
12 絵手紙オアシス会 第2週 木 14:00~16:00 研修室1 16 1000 月1000 福士敬子 桑江良憲
  うるま三線サークル双葉 毎週 月 14:00~16:00 研修室2 50 0 月500 安里多喜子 安里明美
17 生け花同好会 第1・3週 火 13:00~15:00 研修室3  8 0 月1000 新里初子 高江洲良江
8 少林武術太極拳 呈祥 毎週 金 14:00~16:00 中ホール 8 0 0 上門ヨキ 當間文弟
16 トトロ 毎週 水 19:30~20:30 和室 10 0 月1000 富村和子 倉橋聖己
18 勝連民踊愛好会 毎週 火 19:30~21:30 中ホール 20 0 月500 徳山好美 浦崎則子
21 かつれんZUMBAサークル 毎週1~4 木 19:30~21:30 中ホール 22 0 月2000円 平安名陽子 宮城千恵子
Adobe Readerをダウンロードする(別ウィンドウ)

PDFを閲覧・印刷するにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら(別ウィンドウ)から(無償)

このページは教育部 生涯学習文化振興センター(ゆらてく)が担当しています。

〒904-2226 沖縄県うるま市仲嶺187番地うるま市生涯学習文化振興センター ゆらてく
TEL:098-988-5508   FAX:098-988-5504

ページのトップへ