ライフイベントから探す

  • 妊娠・出産
  • 子育て
  • 学校教育
  • 結婚・離婚
  • 引越し・住まい
  •  就職・退職
  • 高齢者・介護
  • おくやみ

トップページ市民サービスに対するご意見固定資産税主に固定資産税全般に関する質問 > 共有名義の固定資産税の納税通知書は誰に送付されますか?また、持分に応じて金額を按分してもれえませんか?

共有名義の固定資産税の納税通知書は誰に送付されますか?また、持分に応じて金額を按分してもれえませんか?

最終更新日:2019年04月25日

 地方税法第10条の2第1項の規定により、持分に関係なく共有者全員が連帯して金額を納付する義務(連帯納付義務)があります。このため、共有者それぞれの持分に応じて課税することはできません。
 記載されている課税の内容をご確認いただき、代表者を含む共有者全員でご協議のうえ、代表者に送付する納付書により納付していただくことになります。

共有資産の代表者は、おおむね次の基準により優先順位に従って設定します。
・うるま市内(又は近隣市町村)に居住している方
・該当の固定資産の持分が多い方
・該当の固定資産を利用している方
・登記簿に記載されている順序が早い方
Adobe Readerをダウンロードする(別ウィンドウ)

PDFを閲覧・印刷するにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら(別ウィンドウ)から(無償)

このページは総務部 資産税課が担当しています。

〒904-2292 沖縄県うるま市みどり町一丁目1番1号うるま市役所 東棟1階
TEL:098-973-5394   FAX:098-973-5967

ページのトップへ