ライフイベントから探す

  • 転入(市外からの引越し)
  • 転居(市内での引越し)
  • 転出(市外への引越し)
  • 婚姻
  • 妊娠・子育て
  • 出生
  • 離婚
  • 就職・退職
  • マイナンバー
  • おくやみ

トップページ市民サービスに対するご意見固定資産税主に固定資産税全般に関する質問 > 納付書の送付は、なぜ、共有代表者だけなのですか?

納付書の送付は、なぜ、共有代表者だけなのですか?

最終更新日:2019年04月25日

 民法第434条の規定により、連帯納税義務者の一人に対する納税の告知は、他の連帯納税義務者にも告知したことになるためです。
 また、納付書を全員に送付することで、二重納付・三重納付等、過納が生じる恐れもあるため、当市では、代表者のみに納付書を送付しています。
 なお、共有者の方には、自らが所有している土地や家屋をご確認いただく意味で、通知書をお送りしています。
Adobe Readerをダウンロードする(別ウィンドウ)

PDFを閲覧・印刷するにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら(別ウィンドウ)から(無償)

このページは総務部 資産税課が担当しています。

〒904-2292 沖縄県うるま市みどり町一丁目1番1号うるま市役所 東棟1階
TEL:098-973-5394   FAX:098-973-5967

ページのトップへ