ライフイベントから探す

  • 妊娠・出産
  • 子育て
  • 学校教育
  • 結婚・離婚
  • 引越し・住まい
  •  就職・退職
  • 高齢者・介護
  • おくやみ

トップページ市民サービスに対するご意見戸籍 > 離婚しても婚姻していた時の氏をそのまま名乗ることはできますか?

離婚しても婚姻していた時の氏をそのまま名乗ることはできますか?

最終更新日:2016年04月28日

離婚届と同時または離婚の日から3か月以内に「離婚の際に称していた氏を称する届(戸籍法第77条の2の届)」をすることによって婚姻中の氏を名乗ることができます。
Adobe Readerをダウンロードする(別ウィンドウ)

PDFを閲覧・印刷するにはAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerのダウンロードはこちら(別ウィンドウ)から(無償)

このページは総務部 市民課が担当しています。

〒904-2292 沖縄県うるま市みどり町一丁目1番1号うるま市役所 東棟1階
TEL:098-973-3206   FAX:098-973-5989

ページのトップへ